21 ноября 2022 15:08
читать 2 минуты

В России впервые представили гексакоптер-гранатомётчик

На выставке «Аэронет 2035» в Москве впервые показали гексакоптер «Барражирующий Камикадзе», который будет оснащён системой сброса для ручных гранат Ф-1. Об этом сообщил руководитель лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Научно-исследовательского института вычислительных комплексов (НИИВК) им. М.А Карцева Виталий Долгов в беседе с ТАСС.

По словам специалиста, аппарат сможет взять на борт до шести изделий.

«Гексакоптер »Барражирующий Камикадзе« — аппарат малого радиуса действия, до 20 км. Также сейчас ведутся работы для оснащения дрона системой сброса для гранат Ф-1. Также на »Барражирующий Камикадзе« можно вешать видеокамеры, тепловизоры, целеуказатели. Это будет помощь тому, кто находится на земле — корректировка, удержание, наведение», — рассказал Долгов.

В ближайшее время НИИВК может разработать образец грузового барражирующего гексакоптера. Опытный образец модели институт планирует подготовить к сентябрю 2023 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Научно-исследовательский институт вычислительных комплексов (НИИВК) им. М.А. Карцева — предприятие радиоэлектронной промышленности России, осуществляющее научные исследования и разработки в области цифровой техники, систем управления и информационных технологий. Институт специализируется на создании аппаратного и программного обеспечения для решения задач транспорта, промышленности, энергетики и других отраслей.

Выставка «Аэронет 2035», посвящённая беспилотным летательным аппаратам и системам подавления российского производства, проходит 17–27 ноября на ВДНХ в Москве.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: