14 января 2021 17:20
читать 3 минуты

В России стартует производство сверхмощных газотурбинных двигателей

ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в госкорпорацию «Ростех») получило заём от Фонда развития промышленности (ФРП) в размере 2 млрд рублей под 1% годовых на запуск первого в России серийного производства газотурбинных двигателей ГТД-110М. Их мощность – 90-130 МВт. Производство развернут в Рыбинске, Ярославская область. Об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга. 

«Новый проект, нацеленный на запуск Объединенной двигателестроительной корпорацией серийного производства турбин большой мощности, играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности, – говорится в сообщении. – На сегодняшний день ГТД-110М – единственная отечественная разработка мощностью 90-130 МВт, а газовые турбины – ключевой элемент парогазовых установок для выработки электричества».

Проект реализуют в несколько этапов. Первая очередь – техническое перевооружение действующих механообрабатывающих корпусов. Предприятие будет работать по принципу полного цикла и самостоятельно изготавливать турбины, сопловые аппараты и рабочие лопатки горячей части и камеры сгорания. Модернизация даст возможность выпускать с 2023 года по две единицы ГТД-110М в год.  

В рамках второй очереди запланировано капитальное строительство нового механосборочного корпуса.  

К началу 2025 года предприятие сможет изготавливать по четыре единицы ГТД-110М в год. Потребность российского рынка до 2030 года компания оценивает в 30 единиц на сумму, превышающую 50 млрд рублей. 

Заём ФРП в размере 2 млрд рублей под 1% годовых выдан по программе «Приоритетные проекты» сроком на 7 лет.  

«Реализация проекта обеспечит отечественный топливно-энергетический комплекс необходимым российским газотурбинным оборудованием и поможет реализовать стратегический переход с паросилового цикла на парогазовый, в том числе при реализации программы кабмина по модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций», – надеется замглавы Минпромторга Михаил Иванов. 

СПРАВКА MASHNEWS: 
Сейчас в России идёт масштабная программа модернизации тепловых электростанций. До 2031 года планируется обновить более 40 ГВт энергомощностей – это примерно четверть всей тепловой генерации в единой энергосистеме страны. Проект предполагает использование преимущественно российского оборудования.

ГТД-110М – первая российская турбина большой мощности, не имеющая отечественных аналогов в классе 90-130 МВт. По своим характеристикам она не уступает газотурбинным двигателям импортного производства. При этом стоимость агрегата будет заметно ниже зарубежных образцов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент