08 февраля 2023 12:52
читать 1 минуту

В России создали инструмент для обработки корпусов ледокольных реакторов

Специалисты машиностроительного завода «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом») создали режущий инструмент, предназначенный для обработки корпусов перспективных ледокольных реакторов. Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

Отмечается, что инструмент с демпфирующими виброгасящими элементами позволяет осуществлять высокоскоростное глубокое сверление крупных отверстий в реакторном корпусном оборудовании.

«На »ЗиО-Подольск« впервые в России и мировой практике судостроения реализован комплекс уникальных запатентованных технологических решений, позволивших с »нуля« освоить производство корпусного реакторного оборудования для судостроения: энергетические установки »РИТМ-200« и »РИТМ-400«. Внедрение данных технологий позволило сократить цикл изготовления реакторного оборудования до 20%», — говорится в сообщении.

Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» — российский производитель высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, а также для судостроения. В январе 2023 года на «ЗиО-Подольск» началась сборка второго реактора «РИТМ-200» для атомохода «Чукотка» проекта 22220.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: