В России создали 110 видов беспилотников
Количество отечественных образцов беспилотников в 2022 году достигло 110, задачей следующего года станет их совершенствование. Об этом заявил специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор Платформы Национальной технологической инициативы Дмитрий Песков, передаёт ТАСС.

Платформа НТИ, Фонд поддержки проектов НТИ, Агентство стратегических инициатив и правительство Москвы с 20 по 27 ноября провели на ВДНХ выставку "Аэронет-2035", посвященную передовым отечественным разработкам в сфере беспилотных авиационных систем для логистики, лесного и сельского хозяйства, сбора геоданных и других задач. В ней приняли участие 130 компаний.
"У нас в РФ сегодня порядка 110 разных беспилотных машин. На следующий год задача — это чтобы они стали летать дешевле, дальше и быстрее", — сказал Песков на церемонии объявления победителей премии "Технологический прорыв" ("Технопрорыв-2022").
Разработчики беспилотных систем также вошли в число лауреатов ежегодной российской премии "Технологический прорыв", церемония награждения которых проходит в четверг в Москве. В числе отмеченных проектов — первый российский тяжёлый беспилотный вертолёт.