24 ноября 2022 10:33
читать 1 минуту

В России создадут корпоративный университет по развитию квантовых вычислений

В России на базе структур Росатома планируется создать корпоративный университет по развитию квантовых вычислений. Проект должен сформировать кадровый резерв высокотехнологичных направлений. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Отмечается, что в проекте примут участие ведущие вузы России. В образовательных учреждениях также планируется реализовать программы дополнительного образования по развитию квантовых вычислений.

Кроме того, были внесены изменения в дорожные карты «Квантовые коммуникации» и «Квантовые вычисления». Их также продлили до 2030 года. Основная цель дорожных карт, по словам Чернышенко, — «создание полного цикла разработки и производства компонентов, устройств и систем квантовых коммуникаций, а также реализация мер государственной поддержки развития высокотехнологичного направления».

Развитие квантовых коммуникаций в России осуществляется в рамках соглашения о намерениях между правительством и холдингом «РЖД», а развитие квантовых вычислений — в рамках соглашения между Правительством РФ и Росатомом.

Ранее сообщалось, что РФ намерена направить на развитие квантовых технологий в государственные компании и научные институты порядка 100 млрд рублей до 2025 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: