11 апреля 2022 13:47
читать 1 минуту

В России создадут 30 передовых инженерных школ

Кабмин РФ начинает эксперимент по созданию 30 инженерных школ на базе ведущих российских вузов. Об этом заявил глава Правительства РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

«России крайне важно в кратчайшие сроки достичь технологической независимости, которая базируется на крепкой и диверсифицированной промышленности», — заявил Мишустин в ходе совещания.

Отмечается, что школы создадут в рамках обеспечения российской экономики высококвалифицированными техническими специалистами. Открытие новых образовательных учреждений, как ожидается, даст возможность специалистам овладеть прогрессивными технологиями.

«Рассчитывать на поддержку смогут университеты, которые пройдут конкурсный отбор Минобрнауки РФ», — подчеркнул Мишустин.

По словам председателя правительства Дмитрий Чернышенко, передовые инженерные школы будут работать в партнёрстве с Яндексом, Ростехом, РЖД и другими компаниями.

Подчёркивается также, что на создание образовательных учреждений в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие» в течение трёх лет планируется выделить более 36 млрд рублей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: