18 октября 2022 12:58
читать 2 минуты

В России разработают робота для покорения Луны

Научно-производственное объединение (НПО) «Андроидная техника» представило два концепта антропоморфного робота для освоения Луны. Об этом говорится в статье «Робототехнические системы космического назначения» исполнительного директора организации Евгения Дудорова в журнале «Космическая техника и технологии».

Дудоров считает, что антропоморфные и полуантропоморфные (торсовые) роботы способны повысить эффективность и безопасность работы пилотируемых миссий на Луне. В публикации приводится несколько изображений предлагаемых роботов. Один из них изображён с ногами (а), другой прикреплён к колёсной платформе (б).

Дудоров подчёркивает, что эти аппараты могут быть созданы в ближайшем будущем. Роботы предназначены для инспекции и обслуживания оборудования, а также для помощи космонавтам.

«В перспективе робот сможет функционировать на космическом аппарате, на орбитальных и планетных станциях как в составе экипажа, так и в безэкипажном варианте», — считает Дудоров.

По его мнению, робота можно отправить на Луну в ходе сертификационного полёта лунного взлётно-посадочного корабля, затем законсервировать для преодоления лунной ночи и расконсервировать уже перед прилётом космонавтов.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «НПО »Андроидная техника« создано в 2009 году. За 12 лет на базе предприятия разработано более 110 робототехнических комплексов в области медицины, образования, космоса. Основные партнёры предприятия: Фонд перспективных исследований, Роскосмос, ФЭО (РосРАО), РНИМУ имени Н.И. Пирогова, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН и многие другие.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: