03 ноября 2022 13:44
читать 1 минуту

В России разработали ПО для управления системами связи промышленных предприятий

Омское НИИ приборостроения (ОНИИП, входит в холдинг «Росэлектроника») разработал программное обеспечение для управления системами радиосвязи стандарта TETRA. Отечественное решение заменит зарубежные аналоги. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Отмечается, что российское ПО повысит безопасность и эффективность труда с помощью сбора подробной статистики активности персонала, истории перемещений абонентов и записи переговоров. Кроме того, программный продукт позволяет подключать к системе многочисленные цифровые и аналоговые радиостанции.

Также программа визуализирует на карте расположение зарегистрированных в системе базовых станций и абонентов. Оператор системы может взаимодействовать с персоналом, анализировать данные телеметрии и статистические данные, обрабатывать информацию об абонентах, управлять клиентом и сервером диспетчерской системы.

«Системы связи стандарта TETRA применяют на объектах транспортной инфраструктуры, на крупных предприятиях химической, нефтегазовой, атомной промышленности», — заявил генеральный директор ОНИИП Владимир Березовский, слова которого приводятся в сообщении.

Планируется, что к концу 2022 года решение будет полностью разработано для работы через web-интерфейс. Также намечено создание собственного мобильного приложения.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: