18 ноября 2022 09:27
читать 2 минуты

В России разработали наночастицы для борьбы с раковыми клетками

Специалисты НПП «Радиосвязь» холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех) совместно с красноярскими учёными разработали наночастицы, способные уничтожать раковые клетки. Об этом в беседе с ТАСС заявил гендиректор предприятия Ринат Галеев.

Для уничтожения раковых клеток используется клетка-навигатор (аптамер) из кусочков ДНК, которая запускается в кровоток для поиска очагов онкологии, с прикрепляемым к ней металлическим нанодиском. Под воздействием магнитного поля нанодиск разрубает клеточную мембрану и саму раковую клетку.

«Модифицированная нами наночастичка присоединяется к раковой клетке, мы включаем слабое переменное магнитное поле, которое заставляет нанодиск разрезать клеточную мембрану, что убивает опухолевую клетку. Мы назвали этот наш метод »наноскальпель«, — рассказал глава НПП »Радиосвязь« Галеев.

Нанодиски состоят из пяти нанометров золота, слоев никеля и кобальта толщиной в 10–20 нанометров и дополнительного золотого покрытия. Пока производство дисков ведётся в ограниченном количестве.

Сейчас разработчики пытаются урегулировать нормативные вопросы, чтобы испытать аппарат в организме человека.

«Если мы сможем продвинуться в изготовлении этих наночастиц, то в перспективе можно будет сделать человеку укол, поместить его в магнитное поле, и распространившиеся по его телу аптамеры с нанодисками найдут и уничтожат раковую опухоль», — сказал Галеев.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Научно-производственное предприятие »Радиосвязь« — российское предприятие, специализирующееся на разработке и выпуске наземных средств связи. »Радиосвязь« объединяет высокотехнологичные производственные мощности серийного завода и научно-исследовательского института.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: