17 июля 2022 18:37
читать 2 минуты
IT

В России разработали мобильное приложение для навигации по водным путям

В Севастополе разработали первое отечественное мобильное приложение для Android и iOS для навигации по водным путям BoatMap. Об этом заявил технический директор компании-разработчика «СмартТурбоТех» Вячеслав Логинов в беседе с ТАСС.

Как отметил техдиректор компании, пока разработчики создали демо-версию приложения, бета-тестирование среди пользователей будет запущено до конца 2022 года. По его словам, в приложении пользователи смогут планировать своё путешествие, чтобы узнать, где находится тот или иной причал, возможно ли там остановиться, и какие достопримечательности находятся рядом.

«После ухода иностранных компаний, которые предоставляли сервисы по навигации, суда испытывают общую боль. Путешествовать по внутренним водным путям не просто неудобно, но и небезопасно, поскольку нету карт. В кратчайшие сроки мы собрали команду с экспертизой по построению геоинформационных систем и картографии, и уже разработали MVP (минимально жизнеспособный продукт). Это мобильное приложение для навигации, это набор навигационных карт, и отдельно хотелось бы выделить базу данных о прибрежных инфраструктурах», — рассказал Логинов.

Приложение было представлено в рамках интенсива «Архипелаг-2022», проходящего в Севастополе. В приложении на данный момент доступны карты водных путей Севастополя, Санкт-Петербурга и Казани.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ежегодный проектно-образовательный интенсив для индивидуальных участников, стартапов, регионов и вузов «Архипелаг-2022» проходит с 5 по 20 июля в Севастополе. Среди участников — представители 83 регионов страны, в том числе команды 128 вузов и 1 000 стартапов, а также специалисты 205 индустриальных партнёров события.

Организаторами интенсива выступают Агентство стратегических инициатив, правительство Севастополя, Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Университет 2035, Фонд поддержки проектов НТИ и Минобрнауки РФ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: