31 января 2023 13:37
читать 1 минуту
IT

В России разработали аудиобейджи для записи переговоров

Компания «Октава ДМ», созданная на базе электроакустического завода «Октава» Ростеха, разработала устройство для записи переговоров, хранения записанной информации и её последующей обработки. Аудиобейдж может самостоятельно переводить аудиозапись в текст. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

Устройство состоит из дисплея с диагональю 2,8 дюйма, базовой станции, бейджа со встроенными микрофонами и программного обеспечения автоматизированного рабочего места оператора системы. Запись ведётся на два раздельных канала. Аудиобейдж способен непрерывно работать более 16 часов.

«Решение для записи аудиопотока, содержащего акустическую и семантическую составляющие, может быть использовано для записи, распознавания и анализа, хорошо показало себя на тестах и применимо во многих социально значимых сферах», — рассказала генеральный директор R&D-центра «Октава Дизайн и Маркетинг» Любовь Стальнова, чьи слова приводятся в сообщении.

Программно-аппаратный комплекс уже прошёл успешные пилотные испытания с производителями речевой аналитики в России. Оборудование функционирует при температуре от 10 до 35°С. Ожидается, что продукт найдёт применение в различных областях — от гражданских авиаперевозок до ретейла.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: