26 октября 2020 11:35
читать 1 минуту

В России разработали аппарат, способный обнаружить дроны по звуку

Холдинг «Росэлектроника», входящий в «Ростех», на выставке "Интерполитех-2020" представил модуль, способный обнаруживать беспилотные летательные аппараты по звуку.

Пресс-служба «Ростеха» сообщает, что «Росэлектроника» впервые представила модуль акустической разведки «Атака-Шорох», позволяющий обнаруживать по звуку летящие в режиме радиомолчания беспилотники.


Подобное оборудование предназначено для защиты гражданских и спецобъектов от несанкционированного проникновения беспилотников, которые производят полеты в режиме радиомолчания. Аппарат «Атака-Шорох» оснащен сверхчувствительными микрофонами, которые позволяют определить местонахождение приближающегося дрона. Известно, что дальность обнаружения беспилотников зависит от уровня акустических шумов окружающей обстановки и составляет от 150 до 500 м. 

Как отмечает «Ростех», в разработке применяется интеллектуальная система анализа внешней обстановки, позволяющая выявлять чрезвычайные ситуации, правонарушения и даже массовые скопления людей по характерным шумам. 

Серийное производство подобных аппаратов намечено на 2021 год.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: