13 августа 2021 13:49
читать 2 минуты

В России разрабатывают платформу для "умного" дома

«Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Ростех) работает над созданием отечественной системы интеллектуального управления бытовой техникой. Разработка поможет владельцу удалённо контролировать устройство дома с помощью мобильного телефона. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

КРЭТ занимается разработкой унифицированного типоряда контроллеров и программного обеспечения для создания новых приборов для дома с системой интеллектуального управления.

Сначала планируется создать систему кухонной техники.

«Отечественные производители в части систем »умного« дома, позволяющих удалённое управление бытовой техникой, сегодня зависят от импорта. Предлагаемое нами решение, с одной стороны, увеличит степень локализации производств, с другой — гарантирует расширение модельного ряда и функционала оборудования. По предварительным расчётам уже в первый год серийного производства объём продаж систем превысит 250 млн рублей. Стоит отметить, что спрос на подобные платформы растёт из года в год, а значит, новая разработка будет максимально востребована«, — отметил генеральный директор »Концерна Радиоэлектронные технологии« Николай Колесов.

Разработкой и организацией серийного производства системы займётся ОАО «Авангард».

СПРАВКА MASHNEWS:
«Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли, образованный в 2009 году. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций воздушного базирования, средств государственного опознавания, комплексов радиоэлектронной борьбы, измерительной аппаратуры различного назначения. Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: