23 апреля 2022 12:24
читать 1 минуту
IT

В России разрабатывают отечественное ПО для безопасности на шахтах

Российские ученые и промышленники разработают программное обеспечение для повышения безопасности на обогатительных фабриках, разрезах и угледобывающих шахтах. Об этом сообщает пресс-служба Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Как отмечается, проект ведут специалисты университета совместно с научно-производственным объединением «Алзамир». Как рассказал начальник инновационного управления ТУСУРа, научный руководитель проекта Юрий Гриценко, технологические решения, которые применяются для безопасности в горнодобывающей промышленности, чаще строились на программах из Австралии.

«На проект, рассчитанный на 1,5 года, выделен грант Фонда содействия инновациям в размере 18 млн рублей», - сообщили в пресс-службе вуза.

Новое ПО будет отправлять данные в режиме онлайн диспетчеру и руководству предприятия, а также в Ростехнадзор и МЧС для своевременного оповещения надзорных органов о возможном ЧП.

«Реализация проекта позволит не только решить проблему импортозамещения, но и позволит создать программное обеспечение для горнодобывающей промышленности с рядом уникальных характеристик, которые сделают его конкурентоспособным на международном рынке», - отметили в вузе.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: