31 января 2023 17:58
читать 2 минуты

В России растёт спрос на подержанные автомобили

В декабре 2022 года граждане РФ потратили на покупку подержанных автомобилей 444,9 млрд рублей — на 8% больше, чем в ноябре. Об этом сообщается в совместном исследовании компании «Открытие авто» (структура банка «Открытие») и агентства «Автостат».

По данным исследования, в декабре было куплено 468,7 тыс. автомобилей с пробегом — на 2% больше, чем месяцем ранее (460,1 тыс. единиц). Если рассматривать итоги 2022 года, то за этот период россияне стали обладателями 4 млн 864,7 тыс. б/у легковых машин, суммарно потратив на них 4,3 трлн рублей.

«Декабрь оказался самым »ударным месяцем« 2022 года. Ни в один из них не было куплено автомобилей с пробегом больше, чем в декабре. Соответственно и денег на них потрачено больше всего как раз в этот месяц. В то же время нельзя забывать и про рост цен, который наблюдался в течение всего года», — отмечают в «Автостате». 

Как подчёркивают исследователи, траты россиян на подержанные автомобили растут второй месяц, в ноябре этот показатель увеличился на 7% и составил 414 млрд рублей, количество купленных машин выросло на 5%.

В декабре больше всего денег россияне снова потратили на автомобили с пробегом в возрасте до пяти лет — 192,5 млрд рублей, что составляет 43,3% от общего объёма. Но в количественном выражении более молодые автомобили занимают наименьшую долю.

«Именно ценовой фактор является одним из важнейших на вторичном рынке. Это особенно видно на примере более свежих автомобилей: их покупают в меньшем количестве, но поскольку они стоят заметно дороже, то и затраты на них оказываются выше», — отмечают в пресс-службе агентства «Автостат».
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: