12 декабря 2022 11:01
читать 1 минуту

В России протестировали дистанционную систему судовождения

«Газпромнефть-снабжение» и российская компания Sitronics KT (входит в Sitronics Group) испытали систему дистанционного судовождения судна-буксира. Технология обеспечит движение речных судов в автономном режиме по заданному курсу. Об этом сообщает Sitronics Group.

Отмечается, что испытания проходили на реке Томь. В результате тестирований была подтверждена способность технологии обеспечивать полностью самостоятельное следование речного судна в автономном режиме по заданному курсу, расхождение с другими судами, уклонение от объектов, представляющих опасность.

В рамках испытаний буксир преодолел порядка 80 км в режиме удалённого управления. На следующих этапах тестирования специалисты продолжат доработку систем дистанционного управления и береговой инфраструктуры. В числе ближайших усовершенствований — улучшение качества связи на пути следования судна. Затем будет отработано движение буксира с одной или несколькими баржами.

Новые испытания намечено провести в следующем навигационном сезоне.

СПРАВКА MASHNEWS:
Sitronics KT (входит в Sitronics Group — группа АФК «Система») — разработчик морских интеллектуальных решений, в том числе судовых и корабельных систем управления, цифровой навигации, морской инфраструктуры, геоинформационных систем и оборудования и др. На данный момент технологией автономного судовождения для проведения эксперимента оборудовано четыре судна.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: