21 июля 2022 14:29
читать 1 минуту

В России представили систему управляемого взрыва для сверхточных горных работ

Специалисты Новосибирского механического завода «Искра» (входит в Ростех) разработали систему электронного инициирования «Нефрит», продолжение линейки средств инициирования с электронным замедлением. Система предназначена для сверхточных взрывных работ на открытых горных выработках. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Отмечается, что «Нефрит» объединяет 10 тыс. детонаторов, каждый из которых запрограммировали на определённый временной интервал. Всё это снижает сейсмическое воздействие и позволяет качественнее дробить горную породу.

Система, в отличие от аналогов, обладает увеличенным показателем максимального времени замедления. Детонаторы «Нефрита» способны взрываться в системе через любой запрограммированный промежуток времени в диапазоне от 0 до 30 секунд с точностью до миллисекунды.

В НПО «Искра» подчеркнули, что предприятие готово производить до 1,5 млн таких изделий в год.

СПРАВКА MASHNEWS:
ПАО НПО «Искра» — одно из крупнейших машиностроительных предприятий России, основано в 1996 году. Предприятие занимается проектированием, производством и поставкой оборудования для топливно-энергетического комплекса, ракетных двигателей на твёрдом топливе и их элементов для ракетных комплексов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: