31 июля 2022 12:10
читать 2 минуты

В России празднуется День ВМФ

День Военно-Морского Флота Российской Федерации традиционно отмечается в последнее воскресенье июля. Сегодня, 31 июля, Военно-морскому флоту исполнилось 326 лет. В честь праздника в Санкт-Петербурге и Кронштадте проходит Главный военно-морской парад.

Перед парадом президент РФ Владимир Путин подписал указы об утверждении Морской доктрины и Корабельного устава ВМФ РФ. Затем глава государства прошёл по Неве вдоль парадной линии кораблей и поздравил моряков с праздником.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу также уже поздравил военнослужащих и ветеранов, пожелав всем причастным к празднику счастья, бодрости духа и оптимизма, новых успехов и достижений в службе на благо Родины.

«Сегодня личный состав Военно-морского флота наглядно демонстрирует всему миру отличную морскую выучку и слаженность действий, успешно решает поставленные задачи по обеспечению безопасности государства», — подчеркнул министр обороны.

Всего в параде участвуют более 40 кораблей, катеров и подводных лодок. Также в мероприятии задействованы 42 воздушных судна и более 3,5 тыс. военнослужащих. В мероприятии принимают участие военные моряки Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии. Завершатся праздничные мероприятия артиллерийскими салютами, которые будут произведены с территории Петропавловской крепости и города-крепости Кронштадт.

MASHNEWS присоединяется ко всем поздравлениям и желает морякам и труженикам судостроительных и судоремонтных предприятий крепкого здоровья и успешной службы!

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: