05 декабря 2022 09:51
читать 2 минуты

В России получили новое состояние графена для электроники нового поколения

Физики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) при участии зарубежных исследователей впервые создали двумерный ферримагнетизм в графене. Использование полученного магнитного состояния графена позволит увеличить энергоэффективность электроники. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что графен — это самый лёгкий и прочный из всех существующих двумерных материалов. Он также обладает высокой электропроводностью и используется при разработке аккумуляторов, микросхем и др.

«Учёные впервые в мире синтезировали графен с ферримагнитным порядком — противоположными намагниченностями на его подрешётках. Использование полученного магнитного состояния графена может открыть новый подход к электронике, увеличив её энергоэффективность и быстродействие при разработке устройств, в которых применяются альтернативные технологии без использования кремния», — говорится в сообщении.

В 2018 году российские учёные впервые модифицировали графен, тогда материал получил свойства кобальта и золота. Теперь графену удалось придать состояние, в котором вещество обладает намагниченностью при отсутствии внешнего магнитного слоя.

«Это значимое открытие, поскольку сейчас вся электроника зарядовая и сопряжена с выделением тепла при протекании тока. Наше исследование в перспективе позволит передавать информацию в виде спиновых токов — это новое поколение электроники, принципиально иная логика и новый подход к развитию технологий, который позволяет снизить энергопотребление и увеличить скорость передачи информации», — приводятся в сообщении слова руководителя исследования, ведущего научного сотрудника лаборатории электронной и спиновой структуры наносистем СПбГУ Артёма Рыбкина.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: