05 марта 2022 12:11
читать 2 минуты

В России показали работу "беспилотного лоцмана" для Севморпути

В акватории Ладожского озера прошла демонстрация работы киберфизической платформы «Аэромобильный лоцман». Устройство разработано холдингом «Росэлектроника» Ростеха. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Демонстрация прошла в ледовой акватории Ладожского озера на территории учебно-методического центра «Ладога» Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). В ходе тестирования платформой управлял оператор с берега.

«БПЛА выполняли радиолокационные измерения с воздуха, проводили гидроакустические наблюдения, совершали посадки и взлёты с покрытой льдом поверхности. Также выполнялись маневрирования с оперативными корректировками задания», — говорится в сообщении.

Отмечается, что платформа «Аэромобильный лоцман» состоит из программно-аппаратного комплекса и российской беспилотной техники с различным оборудованием.

Новое устройство с БПЛА позволит обследовать акваторию Северного морского пути в автоматическом режиме. Это, в свою очередь, поможет собирать гидрографическую и гидрометеорологическую информацию.

Подчёркивается, что платформа разрабатывалась на базе БПЛА только отечественного производства.

«ПАО »Интелтех« холдинга »Росэлектроника« выступает в роли руководителя и головного исполнителя проекта »Аэромобильный лоцман« в рамках консорциума предприятий арктической кооперации Санкт-Петербурга», — говорится в сообщении.

По словам генерального директора ПАО «Интелтех» Юрия Николашина, в настоящий момент успешно завершён второй этап реализации проекта.

«Мы продемонстрировали коллегам из Росатома работу беспилотников и освещение ими ледовой, батиметрической и наземной обстановки с помощью оптики, трёхдиапазонного радара и гидролокатора. По результатам испытаний получены пожелания и корректировки заказчика, которые позволят повысить эффективность работы комплекса в интересах Севморпути», — сообщил он.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: