18 марта 2021 09:35
читать 3 минуты

В России отпразднуют 115-летие Подводного флота

В эту пятницу, 19 марта, на базах всех российских флотов: Северного, Тихоокеанского, Черноморского и Балтийского, пройдут торжественные мероприятия, посвящённые Дню моряка-подводника. Ровно 115 лет назад, в 1906 году, указом императора Николая II подводные корабли были выделены в отдельный класс — подводных лодок. 

По сообщению представителя Министерства обороны РФ, в Санкт-Петербурге на эту дату планируется проведение закрытого концерта, а в Сестрорецке — поздравление ветеранов и возложение венков к мемориалу «В память погибшим морякам-подводникам».

Мемориал «В память погибшим морякам-подводникам» 

В честь знаменательного события в Петербурге накануне были открыты две экспозиции, которые освещают развитие отечественного подводного флота с момента его становления до современных атомных подводных лодок: одна — в филиале Центральной военно-морской библиотеки в Адмиралтействе, вторая — на борту крейсера «Аврора».

СПРАВКА MASHNEWS: 
Модель первой отечественной подводной лодки была построена в 1721 году крестьянином Ефимом Прокопьевичем Никоновым из подмосковного села Покровское-Рубцово. Работа над «потаённым судном» началась в феврале 1720 г. на специальном участке Обер-сарваерской (здесь обер-сарваер = главный инженер, — ред.) верфи Галерного двора, входившего тогда в состав Главного Адмиралтейства, и продолжалась 13 месяцев. После проведённых летом 1721 года испытаний Пётр I велел Никонову строить полноразмерный подводный корабль. Так, в августе 1721 года на Галерном дворе «без лишней огласки» была заложена первая отечественная подлодка — «Морель». Весной 1724 года в присутствии Петра I она была спущена на воду и с экипажем, состоящим из пяти человек, погрузилась на глубину 3-4 метра. 


Макет «потаённого судна» в Сестрорецке

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: