25 июля 2021 09:50
читать 2 минуты

В России отмечается День ВМФ

День Военно-Морского Флота Российской Федерации традиционно отмечается в последнее воскресенье июля. Сегодня, 25 июля, Военно-морскому флоту исполнилось 325 лет. В честь праздника в Санкт-Петербурге проходит Главный военно-морской парад.

Празднуют День ВМФ на всех флотах и флотилиях. 25 июля в Петербурге состоится Главный военно-морской парад, приуроченный к 325-летнему юбилею российского флота, в рамках которого президент страны Владимир Путин обойдёт парадную линию боевых кораблей на Кронштадтском рейде и поздравит моряков.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу уже поздравил военнослужащих и ветеранов:

«Сегодня, как и прежде, личный состав Военно-Морского Флота РФ достойно несёт вахту, выполняет все поставленные задачи, вносит значительный вклад в укрепление безопасности страны, повышение её международного авторитета. (...) Поздравляю всех с праздником и благодарю за преданную службу! Желаю крепкого здоровья, благополучия, новых успехов и достижений на благо Отечества!»

В параде поучаствуют 54 корабля (в том числе 3 фрегата из Индии, Ирана и Пакистана) и 48 воздушных судов. Впервые за всю историю парадов в торжестве примет участие три атомные подлодки: «Вепрь», «Орёл» и стратегический ракетоносец «Князь Владимир».

При подготовке к мероприятию задействовали около 35 буксиров, гидрографических и спасательных судов, танкеров, плавучих кранов и судов обеспечения.

MASHNEWS присоединяется ко всем поздравлениям и желаем морякам и труженикам судостроительных и судоремонтных предприятий крепкого здоровья и успешной службы!

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: