28 марта 2023 13:10
читать 2 минуты

В России нашли способ повысить качество трубопрокатной продукции

Специалисты Донского государственного технического университета (ДГТУ) разработали технологию повышения качества трубопрокатной продукции. Также они создали высокотемпературную смазку для компании «Тагмет», которая специализируется на производстве труб и стали. Об этом сообщает ТАСС.

Как отмечают разработчики, новая технология позволит снизить процент брака продукции и уменьшить себестоимость изделий.

Учёным удалось оптимизировать температуры и количество компонентов, добавляемых в смесь для производства заготовок труб. Это позволило снизить количество водорода, который разрушал структуру продукции.

Кроме того, была создана математическая модель прогнозирования количества дефектов от температуры и объёмов используемых в технологическом процессе ингредиентов.

Высокотемпературная смазка, созданная в ДГТУ для «Тагмета», предназначена для обработки оправки с рабочей температурой 1,2 тыс. градусов Цельсия.

«Мы добились изготовления такой смазки благодаря эффекту кавитации, во время которого маленькие полости — пузырьки воздуха, растворенного в воде — могут схлопываться под воздействием внешних сил. Использование продольно-крутильного ультразвукового поля позволяет при схлопывании пузырька развить давление в ударной волне до нескольких сотен или тысяч атмосфер в зависимости от режимов, тем самым увеличивая количество схлопнувшихся пузырьков в единицу времени. Эта технология позволяет смешивать материалы, которые обычно не смешиваются, и получить равномерную эмульсию и суспензии. В обычных условиях такую смазку синтезировать невозможно», — пояснил доцент кафедры «Автоматизация производственных процессов» ДГТУ и куратор проекта Андрей Кочетов.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: