30 ноября 2022 09:50
читать 1 минуту

В России наладили производство высокотехнологичных узлов для бионических протезов

По заказу компании «Моторика» (резидент «Сколково) специалисты ЦНИТИ »Техномаш« (входит в холдинг »Росэлектроника«) запустили серийное производство высокотехнологичных механических узлов для бионических протезов рук Manifesto. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Отмечается, что протезы Manifesto позволяют жестикулировать за счёт работы каждого пальца по отдельности. Работой изделия можно управлять с помощью специального приложения на смартфоне. Для этого протез оснащён поверхностными электромиографическими датчиками.

«Импортозамещение и необходимость локализации на мощностях российских предприятий сегодня актуальны как никогда. Благодаря коллегам из входящего в Ростех ЦНИТИ »Техномаш« одни из важнейших элементов нашего самого высокотехнологичного протеза будут производиться серийно на отечественном предприятии. Это доказывает то, что Россия сегодня — страна, способная самостоятельно создавать сложные передовые продукты», — рассказал исполнительный директор компании «Моторика» Руслан Бабинцев, чьи слова приводятся в сообщении.

На собранные специалистами Техномаша изделия компания «Моторика» устанавливает электронные компоненты и программное обеспечение, а также формообразующие детали.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: