26 октября 2021 18:43
читать 1 минуту

В России компании подписали первый кодекс этики искусственного интеллекта

Крупнейшие компании РФ, занятые в разработках систем искусственного интеллекта, подписали первый кодекс этики ИИ. Об этом сообщает ТАСС.

Подписание состоялось в рамках первого международного форума «Этика искусственного интеллекта: начало доверия», который прошёл 26 октября 2021 года в Москве. Авторами кодекса выступили Альянс в сфере ИИ совместно с Аналитическим центром при Правительстве РФ и Минэкономразвития.

Подписи под документом поставили входящие в альянс Сбербанк, «Газпром нефть», «Яндекс», VK, МТС и Российский фонд прямых инвестиций, а также представители Сколково, Ростелекома, Росатома, InfoWatch, ЦИАН и другие.

Документ поделён на два раздела, куда входят, в том числе такие темы, как стимулирование развития искусственного интеллекта, повышение осведомленности об этике применения ИИ, идентификация ИИ в общении с человеком и информационная безопасность.

СПРАВКА MASHNEWS:
В декабре 2020 года президент России Владимир Путин призвал к разработке внутреннего морально-нравственного кодекса в сфере искусственного интеллекта. Российский лидер отметил важность участия профессионального сообщества и бизнеса в формировании этических принципов использования ИИ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: