14 сентября 2022 09:10
читать 2 минуты

В России к 2024 году появится беспилотная сельхозтехника

К 2024–2025 годам ассоциация «ИнтерАгроТех» планирует выход на рынок автономных образцов сельскохозяйственной техники, обладающей искусственным интеллектом. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что такая техника не будет нуждаться в пилотировании и появится раньше, чем в других странах мира.

«Достижение полной беспилотности стоит в плане разработок российских компаний к 2024–2025 годам, опережая планы зарубежных конкурентов. Так что наша страна находится в числе лидеров этого направления в мире», — приводятся в сообщении слова генерального директора ассоциации Натальи Филипповой.

Сейчас большая часть рынка — это системы параллельного вождения, реальной автономностью обладает мне 2–3% парка сельхозтехники.

Первая национальная ассоциация сельхозтоваропроизводителей и промышленников в АПК полного цикла «ИнтерАгроТех», созданная при участии Минпромторга РФ и Минсельхоза РФ, состоит из нескольких десятков компаний. Цели ассоциации — защищать интересы отечественных производителей на государственном уровне.

Ранее сообщалось, что компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies) планирует совместно с Петербургским тракторным заводом начать серийный выпуск «умных» тракторов к 2024–2025 годам. Ожидается, что создание подобного оборудования позволит повысить производительность почвы и урожайность, а также сэкономить семена.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: