01 августа 2022 13:59
читать 2 минуты

В Росатоме создадут управление для организации судоходства по Севморпути

ФГБУ «Главное управление Северного морского пути» («ГлавСевморпуть») создаётся в рамках Росатома для дальнейшего развития транспортного коридора. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«В этом году централизация полномочий по организации деятельности на Северном морском пути передана Росатому. Также в Росатоме создаётся Главное управление по СМП, в состав которого входит Штаб морских операций», — заявил вице-премьер Александр Новак в рамках совещания 1 августа.

Отмечается, что основная функция нового управления — организация прохода судов, выдача и отзыв разрешений на судоходство. «ГлавСевморпуть» также обеспечит безопасность хождения по СМП и стабильную доставку грузов.

В 2021 году грузопоток по Северному морскому пути составил 35 млн тонн, что превысило план на 2 млн тонн. Ожидается что к 2024 году по СМП будут перевозить 80 млн тонн продукции, а к 2030 году — около 200 млн тонн.

Подчёркивается также, что по поручению президента РФ Владимира Путина разработан план развития Севморпути до 2035 года. Ранее Путин подписал закон о централизации полномочий по организации судоходства на Северном морском пути в госкорпорации «Росатом». По новым правилам, Росатом будет организовывать разработку маршрутов плавания судов и использование судов ледокольного флота в акватории СМП, мониторить их движение, предоставлять информацию о гидрометеорологической, ледовой и навигационной обстановке и др.

СПРАВКА MASHNEWS:
Северный морской путь, проходящий по морям Северного Ледовитого океана, считается исторически сложившейся национальной единой транспортной коммуникацией России в Арктике. СМП проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. Длина основной части Севморпути от пролива Карские Ворота до бухты Провидения в Анадырском заливе Берингова моря составляет около 5 600 км, расстояние полного спектра пути от Санкт-Петербурга до Владивостока составляет свыше 14 тыс. км.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: