22 декабря 2022 13:25
читать 2 минуты

В РФ вырастили первые образцы космического льда

Сотрудники молодёжной научной лаборатории астрохимических исследований Уральского федерального университета (УрФУ) вырастили первые в России аналоги космического льда. Исследования этого вещества помогут понять химическую эволюцию и ответить на вопрос о возникновении жизни во Вселенной. Об этом сообщает пресс-служба образовательного учреждения.

Российские специалисты вырастили лёд из воды и метилцианида в криогенной сверхвысоковакуумной экспериментальной установке, сконструированной в лаборатории УрФУ за два года. Отмечается, что учёные также получили инфракрасные спектры этих льдов, при этом качество спектров не уступает полученным в зарубежных лабораториях.

«Ещё год назад эксперименты по получению спектров аналогов межзвездных льдов проводились только за рубежом. Теперь мы можем проводить их и в России. Также важно отметить, что один из ключевых элементов нашей экспериментальной установки — турбомолекулярный насос — отечественного производства», — приводит пресс-служба слова заведующего научной лабораторией астрохимических исследований УрФУ Антона Васюнина.

Исследования межзвёздных льдов, которые образуются в холодных областях образования звезд и планет из атомов и молекул, нужны для понимания химической эволюции Галактики и понимания возникновения жизни во Вселенной.

«Изучение межзвездных льдов ведётся в малодоступном с Земли инфракрасном диапазоне длин волн. Это одна из основных задач запущенного год назад космического телескопа имени Джеймса Уэбба, а также ряда действующих и проектируемых отечественных космических и наземных телескопов. Чтобы корректно интерпретировать данные, полученные на телескопе JWST, и эффективно планировать наблюдения, необходимы лабораторные спектры сравнения», — поясняет Антон Васюнин.

Подчёркивается, что российские учёные могут также выращивать лёд различного состава, контролируя количество реагентов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: