22 июня 2022 15:30
читать 2 минуты

В РФ ведутся переговоры об увеличении доли китайских автомобилей на российском рынке

В среду, 22 июня, в приветствии участникам Делового форума БРИКС президент РФ Владимир Путин сообщил о переговорах по увеличению доли китайских автомобилей и техники на российском рынке, передаёт «Интерфакс».

«Активизируются контакты российских деловых кругов с бизнес-сообществом стран БРИКС. Например, ведутся переговоры об открытии индийских сетевых магазинов в России, увеличении доли китайских автомобилей, оборудования и техники на нашем рынке», — заявил Владимир Путин.

По его словам, в настоящее время объёмы поставок российской нефти в Китай и Индию значительно выросли. Ранее сообщалось, что Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай. Экспорт российской нефти в КНР увеличился на 55% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, обогнав показатели Саудовской Аравии.

Президент РФ также отметил, что сейчас Россия активно экспортирует в государства БРИКС и удобрения.

«Российские IT-компании расширяют свою деятельность в Индии и Южной Африке, а наши спутники обеспечивают телевещанием уже 40 миллионов жителей Бразилии», — подчеркнул Путин.

Ранее в июне стало известно, что китайская автомобильная компания Chery планирует начать продажи автомобилей своего бренда Omoda в России. По мнению Chery, авто станут достойной альтернативой японским и немецким машинам компаний, приостановивших свою деятельность в России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: