20 октября 2021 12:54
читать 2 минуты

В РФ успешно завершились испытания системы для обнаружения дронов-шпионов

Заводские испытания успешно прошёл модуль акустической разведки «Атака-Шорох», разработанный специалистами холдинга «Росэлектроника» (входит в Ростех). Новое оборудование способно на расстоянии по звуку обнаруживать летящие в режиме радиомолчания БПЛА. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Новое оборудование разрабатывалась для защиты гражданских и специальных объектов от несанкционированного проникновения дронов-шпионов. Для этого модуль оснастили сверхчувствительными микрофонами, интеллектуальной системой анализа внешней обстановки и различными датчиками.

«Стремительное развитие рынка беспилотных летательных аппаратов требует симметричных разработок для борьбы с их неправомерным использованием, например, в целях промышленного шпионажа. Модуль акустического детектирования »Атака-Шорох«, созданный специалистами Росэлектроники, дополнит линейку нашего оборудования для противодействия БПЛА. Аппаратура прошла весь комплекс заводских приёмо-сдаточных испытаний. Испытания подтвердили безотказную работу оборудования, в том числе в сложных погодных условиях», — сообщили в Ростехе.

В ходе испытания модуль подтвердил способность обнаруживать различные типы БПЛА на фоне шумовых акустических помех. Отмечается также, что аппаратура легко интегрируется с комплексом радиочастотного обнаружения и подавления БПЛА «Атака-DBS».

Впервые модуль акустической разведки представили на XXV Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех – 2021», которая проходит с 19 по 22 октября в Москве, в выставочном центре «Крокус Экспо».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: