В РФ стартовали испытания катапультного кресла для перспективного авиакомплекса дальней авиации
В России начались испытания катапультного кресла для перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). Кресло пройдёт ресурсные, климатические и другие испытания. Об этом сообщил гендиректор Научно-производственного предприятия "Звезда" Сергей Поздняков в интервью ТАСС.

Поздняков отметил, что испытания только начинаются и проходят в соответствии с запланированных графиком. По его словам, кресло пройдёт климатические и ресурсные испытаний, а также проверки на механическое воздействие.
Ранее гендиректор НПП "Звезда" сообщал, что катапультное кресло планируется поставить разработчику — ПАО "Туполев" (входит в ОАК) — к 2023 году.
СПРАВКА MASHNEWS:
Перспективный авиакомплекс дальней авиации призван заменить стоящие на вооружении Ту-160, Ту-95 и Ту-22М3. Стратегический бомбардировщик нового поколения будет выполнен по аэродинамической схеме "летающее крыло" и построен с применением стелс-технологий. ПАК ДА оснастят гиперзвуковым оружием и ракетами класса "воздух-воздух". Кроме того, ПАК ДА сможет нести больше вооружения, чем Ту-160.
Окончательный эскиз авиакомплекса в Минобороны РФ утвердили в 2019 году.