06 июля 2021 13:45
читать 2 минуты

Универсальный газоанализатор для БПЛА создали в России

Холдинг «Росхимзащита» (входит в Ростех) в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2021», которая с 2010 года ежегодно проводится в Екатеринбурге, представил универсальный воздушный газоанализатор «Шмель». Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Установка предназначена для беспилотных летательных аппаратов, устройство в режиме онлайн анализирует состав воздуха на предмет наличия вредных веществ, измеряет радиационный фон и передаёт данные в специальную онлайн-систему.

Для того, чтобы точно определять загрязняющие вещества в воздухе, в газоанализаторе «Шмель» установлено 8 химических датчиков, которые также могут измерять и радиационный фон.

«Шмель» привязан к системе GPS/ГЛОНАСС, потому способен оперативно передавать данные о загрязнениях.

Производиться газоанализатор будет на санкт-петербургском предприятии АО «ГосНИИхиманалит» холдинга «Росхимзащита».

«Новинка может применяться надзорными органами для измерения концентрации промышленных выбросов предприятиями в воздухе, при авариях на радиационно и химически опасных объектах, а также для выявления нарушителей норм экологического законодательства. Кроме того, мы видим возможности её широкого применения в МЧС России при тушении пожаров», — заявил генеральный директор «ГосНИИхиманалит» Анатолий Акулов.

«Шмель» отличается сравнительно небольшим весом (менее 0,5 кг) и может устанавливаться в практически любую модификацию БПЛА.

Серийное производство газоанализатора планируют начать в 2022 году. В год предполагается выпускать около 500 изделий.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: