21 декабря 2022 14:02
читать 1 минуту

В РФ создали рутениевый нанодвигатель для микророботов

Команда российских учёных разработала долговечный электрохимический нанодвигатель на базе рутения. Устройство может использоваться как привод для медицинских микророботов. Об этом сообщает пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

Новый водородный нанопривод для микророботов разработан Ильёй Уваровым (старший научный сотрудник Физико-технологического института РАН в Ярославле) и Виталием Световым (ведущий научный сотрудник Института физической химии и электрохимии РАН в Москве).

Прибор представляет собой миниатюрную камеру, состоящую из кремниевой пластинки с рутениевыми электродами, гибкой мембраны и полимерной оболочки, изолирующей содержимое нанопривода от окружающей среды. Внутри устройства — электролит, в котором в результате расщепления молекул воды постоянно формируются пузырьки водорода и кислорода.

Накопление пузырьков приводит к растягиванию мембраны, а последующее самопроизвольное взаимодействие водорода и кислорода — к резкому сжатию, что и заставляет мембрану колебаться с высокой частотой.

Разработку можно использовать как основу для микронасосов и для имплантируемых контейнеров и устройств, передвигающихся внутри человеческого тела.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: