28 января 2023 11:47
читать 2 минуты

В РФ создали РЛС для обнаружения маловесных дронов

В России создали радиолокационную станцию (РЛС) для обнаружения беспилотных летательных аппаратов массой от 150 граммов. Локатор изготавливается из отечественных комплектующих. Об этом сообщает РИА Новости.

Новая РЛС, созданная специалистами Научно-исследовательского института вычислительных комплексов имени М.А. Карцева (НИИВК, участник рынка НТИ Аэронет), способна отслеживать маловесные дроны на расстоянии до 10 км. При обнаружении БПЛА локатор определяет его скорость и дальность.

«Станция... может засечь не только большие БПЛА, но ещё и малые со взлётной массой от 150 граммов, которые сегодня не попадают в зону видимости систем наблюдения: например, такие дроны, как DJI. Решение предназначено для круглосуточного и всепогодного обнаружения и измерения координат беспилотных летательных аппаратов на расстоянии до 10 км», — приводятся в сообщении слова руководителя лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Виталия Долгова.

Отмечается, что на разработку станции у инженеров ушло около года. Сейчас решение готово к запуску в серийное производство.

СПРАВКА MASHNEWS:
Научно-исследовательский институт вычислительных комплексов (НИИВК) им. М.А. Карцева — предприятие радиоэлектронной промышленности России, осуществляющее научные исследования и разработки в области цифровой техники, систем управления и информационных технологий. Институт специализируется на создании аппаратного и программного обеспечения для решения задач транспорта, промышленности, энергетики и других отраслей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: