15 мая 2023 11:19
читать 1 минуту

В РФ создали автопоезд для перевозки зерна

ОАО «РИАТ» (официальный партнёр ПАО «КАМАЗ) разработало и произвело автопоезд для перевозки зерновых культур. Машина создана на базе самосвала КАМАЗ-65115. Об этом сообщает пресс-служба КАМАЗа.


Фото: ПАО «КАМАЗ»

Автопоезд предназначен для перевозки зерновых культур и семян подсолнечника. Машина состоит из самосвала КАМАЗ-65115 и прицепа на пневмоподвеске.

В КАМАЗе подчеркнули, что при производстве применяются только автокомпоненты отечественного производства и комплектующие из дружественных стран.

«Доступность запчастей особенно важна в период уборочной кампании», — добавили в пресс-службе.

Объём кузова зерновоза — 54,5 куб. м, машина может транспортировать груз массой 30 тонн. На прицепах модели установлены мощные гидроцилиндры высокого давления.

«Платформа здесь металлическая коробчатого типа. Сделаны два уровня боковых бортов — верхние на верхней навеске, нижние — на нижней навеске. Задний борт изготовлен цельным на верхней навеске, запорное устройство бортов — механическое, открывание идёт вручную. Управление подъёмом кузова — электропневматическое из кабины. Установлен тент-каркас с наматывающим устройством. Резиновый профиль по периметру борта исключает просыпание зерна», — рассказал главный конструктор проекта «Кузова» ОАО «РИАТ» Андрей Кукин.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: