25 марта 2023 15:07
читать 1 минуту

В РФ создали аванпроект единой платформы для спутников зондирования Земли

Научно-производственное объединение (НПО) им. С.А. Лавочкина завершило разработку аванпроекта вариантов унифицированной платформы, на базе которой будет создана группировка спутников дистанционного зондирования Земли. Об этом сообщили  в пресс-службе предприятия.

В настоящий момент НПО Лавочкина готовится приступить к техническому проектированию единой платформы.По данным пресс-службы, сроки производства и готовности к запуску платформы предстоит определить по результатам технического проектирования.

«В настоящее время АО »НПО Лавочкина« завершило разработку аванпроекта вариантов масштабируемых унифицированных космических платформ для малых космических аппаратов (МКА) и готовится приступить к следующему этапу, на котором будет проведено техническое проектирование и наземная экспериментальная обработка составных частей унифицированной космической платформы», — заявили на предприятии.

Ранее глава Роскосмоса Юрий Борисов заявил, что для удовлетворения интересов России в сфере дистанционного зондирования Земли необходимо не менее сотни спутников. 

СПРАВКА MASHNEWS:
Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина — предприятие российской ракетно-космической промышленности. Основная продукция в настоящее время — космические аппараты и разгонные блоки. Входит в госкорпорацию «Роскосмос», является её дочерним предприятием. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: