08 января 2023 14:40
читать 2 минуты

В РФ создадут грузовой конвертоплан с автопилотом

Компания «М-Индастриз» планирует создать беспилотный грузовой конвертоплан «Vезделёт» с умным крылом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора предприятия Михаила Липатова.

Отмечается, что конвертоплан вертикального взлёта и посадки сможет развивать скорость свыше 100 км/ч. Также машина будет обладать повышенным уровнем безопасности за счёт изменяемой геометрии крыла и автопилота.

Ожидается, что БПЛА сможет перевозить до 50 кг различных грузов. Время нахождения в воздухе при полной загрузке — не менее 1,5 часов. Максимальная высота полёта — 4000 м.

Конвертоплан оснастят восемью электрическими движителями и двумя крыльями.

«На взлёте и посадке (а также при висении) движители расположены вертикально, и БВС (беспилотное воздушное судно) поддерживается в воздухе за счёт силы тяги пропеллеров. При переходе в самолётный режим они поворачиваются горизонтально, и БВС поддерживается в воздухе за счёт подъёмной силы, возникающей на крыле и стенках импеллеров. Управление осуществляется с помощью отклонения механизации крыла: на взлётном (посадочном) режимах крыло сложено и раскрывается на безопасной высоте», — рассказал Липатов агентству.

Ожидается, что опытный образец конвертоплана будет готов к лету, лётные испытания же пройдут осенью.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: