02 ноября 2022 08:01
читать 2 минуты

В РФ создадут 150 сельскохозяйственных беспилотников до конца 2022 года

Петербургский тракторный завод и компания Cognitive Pilot до конца 2022 года произведут не менее 150 единиц автономной сельскохозяйственной техники. Об этом сообщаетТАСС со ссылкой на замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергея Морозова.

«Появилось замечательное содружество Петербургского тракторного завода и московской компании Cognitive Pilot, у которой есть уникальная роботизированная фабрика в Томске. В результате мы имеем несколько десятков единиц сельскохозяйственной техники, которая апробировала себя на целом ряде регионов РФ. Нам пока этого недостаточно. Мы договорились, что на заводе до конца года будет произведено не менее 150 единиц сельскохозяйственной техники, которая будет апробирована на территории не только РФ. Такого ещё не было в Российской Федерации», — сказал Морозов.

Ранее сообщалось, что компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбера и Cognitive Technologies) планирует совместно с Петербургским тракторным заводом начать серийный выпуск «умных» тракторов к 2024–2025 годам. Ожидается, что создание подобного оборудования позволит повысить производительность почвы и урожайность, а также сэкономить семена.

СПРАВКА MASHNEWS:
Компания Cognitive Pilot основана в 2019 году и специализируется на разработке беспилотных технологий в сферах транспорта, сельского хозяйства, компьютерного зрения и искусственного интеллекта. Среди клиентов Cognitive Pilot — крупнейшие агрохолдинги России: «Эконива», ГАП «Ресурс», ГК «Степь», «АО фирма »Август«, »Агрокомплекс им. Ткачева«, »Песчанокопская аграрная группа« и другие.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: