29 декабря 2022 10:06
читать 2 минуты

В РФ сертифицируют первый беспилотный вертолёт до конца года

До конца 2022 года Росавиация планирует завершить сертификацию первого российского гражданского беспилотного вертолёта — БАС-200. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники.

Отмечается, что сертификат не даст БПЛА возможность доставлять коммерческие грузы. С помощью беспилотника можно будет выполнять только воздушную съёмку, лесоавиаработы, а также лётные проверки наземных объектов.

«Программа сертификационных работ по БАС-200 сейчас выполнена менее чем на 10%, а из необходимых 200 часов налёта воздушного судна есть менее 10 часов, которые зачтёт Росавиация», — говорится в сообщении.

Запустить производство аппаратов планировалось в 2022 года на мощностях Кумертауского авиационного производственного предприятия (КумАПП) в Башкирии. По данным известий, выход на серийное производство БАС-200 замедлился из-за наличия большого количества иностранных комплектующих, в том числе двигателя. Детали для аппарата поставляются из порядка восьми стран.

Отмечается, что сейчас собрано всего три-четыре экземпляра БАС-200.

СПРАВКА MASHNEWS:
Беспилотный летательный аппарат вертолётного типа БАС-200 впервые представили в рамках авиасалона МАКС-2021. Разработчик и изготовитель БАС-200 — национальный центр вертолётостроения «Миль и Камов» холдинга «Вертолёты России» (входят в ГК «Ростех»).

Беспилотник вертолётного типа обладает максимальной взлётной массой в 200 кг. Продолжительность полёта машины составляет четыре часа. В комплекте с перспективным БПЛА поставляется подвижный пункт управления, размещённый на легковом автомобильном прицепе. Заявлялось, что БАС-200 может использоваться как для мониторинга местности, так и для доставки грузов до 50 кг.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: