23 августа 2022 10:19
читать 2 минуты

В РФ развернули производство обогреваемого остекления для локомотивов

Обнинское научно-производственное предприятие (ОНПП) «Технология» им. А.Г. Ромашина (входит в Ростех) импортозаместило зарубежные материалы, которые применялись для изготовления обогреваемого остекления кабин локомотивов. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Отмечается, что ОНПП «Технология» наладило выпуск электрообогреваемых стёкол в сжатые сроки и уже обеспечило бесперебойные поставки продукции. Ранее стёкла с теплопроводящим покрытием доставлялись из-за рубежа.

«Мы в кратчайшие сроки наладили процесс нанесения токопроводящих покрытий, обеспечив бесперебойные поставки изделий конструкционной оптики для новых отечественных локомотивов и ремкомплектов для эксплуатирующейся техники», — сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин, слова которого приводятся в сообщении.

Отечественное остекление оснащено датчиком контроля температур и бесконтактным термоэлектрическим регулятором для поддержания заданной температуры. Отмечается также, что токопроводящие покрытия позволяют варьировать мощность обогрева, что делает работу машиниста безопасной и комфортной.

Остекление обнинского предприятия используется на локомотивах ЭП20, 2ЭС5К, 2ТЭ25Км, 2ЭС10, KZ8F, KZ4AT, рельсовом автобусе РА-3 и другой железнодорожной технике.

СПРАВКА MASHNEWS:
Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина разрабатывает и создаёт продукцию из неметаллических материалов для авиационной, ракетно-космической техники и транспорта. Предприятие образовано в 1959 году и с 2010 года входит в состав госкорпорации «Ростех».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: