21 июня 2021 09:41
читать 1 минуту

В РФ разработают датчики для контроля над выбросами бензпирена

Минпромтор планирует создать российские датчики улавливающие бензпирен, соединение первого класса опасности, образующееся при сгорании топлива. Об этом 21 июня сообщило ТАСС.

В ходе визита на Красноярский алюминиевый завод о разработке новых отечественных датчиков заявила Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства РФ по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости.

Отмечается, что пока в мире не существует датчиков, автоматически измеряющих количество выбросов. Российская разработка может стать первой.

«Я поручила министерству промышленности проработать вопрос о разработке отечественных автоматизированных датчиков, которые бы улавливали бензпирен в автоматическом режиме, учитывая, что программа модернизации завершится к 2030 году, я думаю нам это по силам», — сообщила Абрамченко.

СПРАВКА MASHNEWS:
Красноярский алюминиевый завод — российское предприятие, производящее около 27% алюминия в РФ. Мощность предприятия превышает 1 млн т алюминия в год. С 2000 года завод входит в компанию «РУСАЛ», начавшую производство «зелёного металла» и заинтересованную в продвижении «зелёных» технологий, что коррелирует с идей создания новых датчиков.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: