02 мая 2023 08:58
читать 1 минуту

В РФ разработали устройство для выявления дефектов в катушках крупных электрических машин

Учёные Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали устройство для поиска дефектов в катушках крупных электрических машин. Прибор создавался для ПАО «Научно-производственное объединение »Элсиб«. Об этом сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что изделие уже полностью готово и установлено на предприятии «Элсиб».

«Крупные электрические машины в нашем случае — это высоковольтные электрические двигатели напряжением 6–10 кВ и мощностью более 100 кВт. Подобные двигатели применяются на критически важных предприятиях страны: нефтедобывающих и транспортирующих углеводороды, а также на тепловых и атомных станциях», — приводятся в сообщении слова старшего преподавателя кафедры техники и электрофизики высоких напряжений НГТУ Александра Мюльбаера.

Подчёркивается, что устройство, разработанное в НГТУ, позволяет выявлять не только металлические замыкания, но и замыкания через посторонние включения.

«Если межвитковая изоляция катушки ослаблена или имеет повреждение, в этом месте происходит электрический пробой, для обнаружения наличия межвиткового замыкания выполняется осциллографирование и последующая математическая обработка электродвижущей силы индукции на контрольном витке», — говорится в сообщении.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: