23 мая 2023 12:01
читать 2 минуты

В РФ разработали устройство для автоматического управления экскаваторами

Учёные из Уральского горного государственного университета (УГГУ) разработали алгоритм и устройство для автоматического управления экскаваторами при добыче полезных ископаемых. Данные обрабатываются с помощью нейронных сетей. Решение уже запатентовано. Об этом сообщают «Известия».

Программный комплекс создавался в сотрудничестве с горнодобывающими предприятиями. Отмечается, что способ, предложенный специалистами, основан на оптимизации движения ковша. В основе методики — применение нейросетевых принципов и автоматизация управления техникой.

«Мы обучаем нейросеть, чтобы она могла распознать в видеопотоке ковш и другие объекты. С учётом полученной информации и встроенного алгоритма программа формирует эффективную траекторию перемещения рабочего инструмента и отдаёт команды приводам управления экскаватора», — объяснила руководитель проекта, старший преподаватель кафедры информатики УГГУ, кандидат технических наук Евгения Волкова.

Аппаратная часть комплекса включает в себя:

  • две видеокамеры, установленные на кабине экскаватора;
  • вычислительное устройство.

По данным разработчиков, внедрение нового технического решения повысит производительность машин от 3 до 10%.

«Для качественного обучения моделей сбор данных проводился в разное время года — зимой и летом, на асбестовом и угольном разрезах. Также использовались экскаваторы разных типов, что подтверждает универсальность нашей разработки», — заявляют в университете.

Учёные подчёркивают, что при интересе со стороны горнодобывающих компаний разработку можно внедрить в производство за несколько месяцев.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: