28 сентября 2022 09:48
читать 1 минуту

В РФ разработали установку для высокоточного литья металлов

Конструкторы Вятского государственного университета (ВятГУ) создали установку «Сириус RCM10», предназначенную для вакуумно-индукционного литья. Ожидается, что разработка поможет заместить импорт сложных изделий для авиации, машиностроения и энергетики. Об этом сообщает пресс-служба образовательного учреждения.

«Сириус RCM10» основана только на российских компонентах. Отмечается, что установка может работать в течение 24 часов без остановок. Одна литейная машина с загрузкой до килограмма в одну смену способна совершать до 8 тыс. циклов литья в год.

«Максимальные размеры изделий и их минимальная толщина, степень точности и шероховатость поверхности отливок по нашей технологии не уступает аналогам», — заявил руководитель Инжинирингового центра ВятГУ Игорь Криницын, чьи слова приводятся в сообщении.

Подчёркивается, что проведение литья в вакууме увеличивает качество изделий и расширяет диапазон используемых сплавов. Экологичности производства учёные предложили добиваться с помощью использования фосфатных связующих вместо этилсиликатных композиций.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: