27 марта 2023 12:55
читать 1 минуту

В РФ разработали углеродные нановолокна для улучшения свойств моторных масел

Учёные Института катализа (ИК) СО РАН создали углеродные нановолокна, повышающие прочность полимеров и улучшающие характеристики моторных масел. Моторное масло с добавкой нановолокон уже протестировали на машине трения для проверки качеств модифицированной смазки. Об этом сообщает пресс-служба института. 

Углеродные нановолокна получают из этилена и пропан-бутановой смеси — материалов, состоящих из графитоподобных углеродных нитей диаметром до 800 нанометров.

«Разработанные нановолокна повышают прочность полимеров, например, тефлона, а также улучшают антифракционные характеристики моторных масел — износ деталей снижается в несколько раз. Причём если доля нановолокон, которая нужна для улучшения свойств полимеров, составляет один процент от массы продукта, то для моторных масел это всего одна миллионная», — говорится в сообщении.

Отмечается, что моторное масло с добавкой нановолокон активно тестировали с помощью ультразвука и проверяли на машине трения. Композиты прошли пилотные испытания в Институте проблем нефти и газа СО РАН в Якутске, также их изучали совместно с красноярским Институтом химии и химической технологии СО РАН. 

Проведённые испытания показали положительные результаты. Теперь учёные планируют работать над смесью, моделирующей состав попутного газа.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: