22 марта 2023 09:11
читать 2 минуты

В РФ разработали тип слабо проводящей керамики для высоковольтных изоляторов

Учёные Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН (ИХТТМ СО РАН) и Института ядерной физики СО РАН  (ИЯФ СО РАН) создали новый тип слабо проводящей керамики с заданной электропроводностью. Разработка предназначена для снятия статического заряда с внутренних поверхностей вакуумных камер ускорителей и создания высоковольтных изоляторов в различных областях электротехники. Об этом сообщает пресс-служба ИЯФ СО РАН.

«В современной высоковольтной и ускорительной технике широко используются изолирующие трубчатые вставки. Если на поверхность таких изолирующих вставок попадает небольшой электрический заряд или просто какие-либо посторонние частицы (например, пыль), то распределение электрического поля значительно меняется. Это может приводить к электрическим пробоям и даже разрушению изоляторов», — говорится в сообщении.

Для предотвращения этого эффекта обычно используются многосекционные изоляторы. Новосибирские учёные предложили другой способ решения проблемы — с помощью керамики с малой проводимостью.

«Принципиальной особенностью метода получения керамических материалов в этой работе является использование порошков, подготовленных методом совместной механоактивации в специально созданном для этого устройстве — высокоэнергетической планетарной мельнице, для получения однородной высокоактивной к спеканию смеси порошков», — объясняют учёные.

Отмечается, что химический состав нового материала уже запатентован.

Новые изоляторы планируется использовать в качестве элементов ускорительных трубок в ускорителях заряженных частиц и для создания высоковольтных изоляторов в различных областях электротехники.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: