20 марта 2023 13:18
читать 2 минуты

В РФ разработали технологию производства материалов для суперконденсаторов из скорлупы кедрового ореха

Учёные Института катализа Сибирского отделения РАН приступили к созданию углеродных материалов для суперконденсаторов из скорлупы кедрового ореха. Это позволит получить элементы с высокой плотностью запасаемой энергии. Об этом сообщает пресс-служба института.

«Суперконденсатор, или ионистор — устройство, которому нужно всего 10–20 секунд для полной зарядки, а заряжать и разряжать его можно сотни тысяч раз. Высокая скорость зарядки, чрезвычайно длинный жизненный цикл и высокая мощность — преимущества ионисторов перед литийионными аккумуляторами», — говорится в сообщении.

Отмечается, что суперконденсаторы находят широкое применение в источниках бесперебойного питания, альтернативной энергетике, электротранспорте и космической отрасли. Для производства ионисторов используют активированные углеродные материалы. Российские учёные для создания таких материалов применяют активированные угли, которые производят из скорлупы кедрового ореха.

«Скорлупа орехов обладает повышенной плотностью, которая в определённой мере передаётся конечному продукту. Чтобы достигнуть высоких энергоёмкостных показателей на единицу объёма суперконденсатора, материал электрода должен быть плотным и с высокой удельной площадью поверхности. Чем плотнее материал, тем меньший объём он занимает, а большая поверхность обеспечивает высокую ёмкость», — приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника Инжинирингового центра ИК СО РАН, к.х.н. Петра Елецкого.

Из полученного углеродного материала специалисты формируют тонкие таблетки, которые затем запрессовываются в металлические корпуса плоских батареек.

В дальнейшем учёные планируют создать прототип мощного ионистора.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: