02 декабря 2022 10:39
читать 1 минуту

В РФ разработали систему мониторинга растений на основе ИИ

Учёные Алтайского государственного университета (АлтГУ) совместно с Yandex Cloud создали отечественную систему мониторинга растений. Система способна прогнозировать распространение сорняков. Об этом сообщает пресс-служба Yandex Cloud.

Новая система развёрнута на основе Yandex Cloud.

«Помимо научного мониторинга, система способна помогать в решении задач производителей сельхозпродукции. Из-за засоренности посевов в России ежегодно теряется около 17% урожая зерна. С помощью новой системы фермеры смогут более точно прогнозировать распространение растений-вредителей каждого отдельного вида. Это позволит определять лучшие места и точную площадь для посевов, а также планировать методы сбора урожая и обработки почвы», — говорится в сообщении.

Сейчас специалисты уже сформировали тепловую карту, которая позволяет определять вероятность распространения растений-вредителей. Пока система работает в тестовом режиме. Испытания проводятся на видах растений алтайского региона.

В будущем учёные намерены усовершенствовать инструмент с помощью компьютерного зрения.

«Пользователь сможет не вписывать вид растения в систему, а снять его на камеру смартфона и загрузить фотографию. С помощью сервиса распознавания снимков система будет автоматически определять каждый вид», — отмечается в пресс-релизе.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: