05 декабря 2022 09:18
читать 1 минуту

В РФ разработали и запатентовали боеприпас для защиты от высокоточного оружия

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в концерн «Калашников») разработал и запатентовал ручную гранату РДГ-У. Изделие способно обеспечивать максимальную маскировку в инфракрасном диапазоне. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

РДГ-У содержит дымообразующий состав как мгновенного, так и курящегося действия. Граната может как оперативно поставить завесу, так и долго её подпитывать.

Завеса обеспечивает эффективную маскировку в инфракрасном диапазоне, что защищает от оружия с тепловизионным прицелом и высокоточного оружия с тепловым наведением.

Сейчас изобретение уже прошло предварительные испытания, госиспытания планируется начать в ближайшее время. Затем опытную партию поставят в войска, и начнётся серийное производство таких гранат.

«РДГ-У по своим характеристикам значительно превосходит как российские, так и иностранные аналоги и получила хорошие отзывы от специалистов Минобороны», — заявил индустриальный директор комплекса вооружений Ростеха Бекхан Оздоев, чьи слова приводятся в сообщении.

РДГ-У предназначена для маскировки военнослужащих и боевой техники. Корпус изделия выполнен из композитных материалов, что делает гранату лёгкой и прочной.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: