13 марта 2023 08:38
читать 2 минуты

В РФ разработали автономный модуль с обогревателем для ремонта техники в мороз

Специалисты Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) в Якутии разработали автономный модуль с портативным обогревателем. Изделие предназначено для стоянки и ремонта сельскохозяйственной техники. Об этом сообщает ТАСС.

По словам разработчиков, новая установка создавалась для работы на децентрализованных участках, которые изолированы от центрального электричества и газа.

«Разработка может использоваться для хранения техники, внутри... также можно проводить ремонт зимой в условиях низких температур», — рассказал Евсей Анисимов, преподаватель кафедры эксплуатации автомобильного транспорта и автосервиса Автодорожного факультета.

В частности, автономный модуль планируется использовать на коневодческих базах, разводящих якутскую породу лошадей. Зимой на таких пунктах работа продолжается при температуре до –55–60°С. Тракторы применяются для доставки сена, дров и льда.

«Раздвижные ножки каркаса обеспечивают возможность проведения ремонтных работ внутри этого модуля вне зависимости от расположения конебазы. Обеспечивается определённое пространство, где можно безопасно провести ремонтные работы в случае отказа техники», — объяснил учёный. 

В качестве топлива установка использует метан.

Подчёркивается, что разработка уже прошла испытания на полигоне СВФУ. В рамках тестирований было доказано, что температура внутри модуля от –50° до плюсовых значений достигается за 45 минут.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: